Terrasses du numérique expérimenter | échanger | apprendre

Numérique et formation : de la théorie à la pratique
Vendredi 16 novembre 2018 - Strasbourg


Conférences, tables rondes, ateliers pratiques
: découvrez les outils et services numériques mis à votre disposition par l'université, partagez vos expériences et profitez de celles de vos pairs.

La prochaine édition des Terrasses du Numérique aura lieu vendredi 16 novembre à Strasbourg (campus Esplanade) : venez nombreux !

Attention : Le programme initial (ci-dessous) a été légèrement modifié le jour de l'événement. Les durées annoncées pour chaque intervention peuvent ainsi présenter de légères différences avec celles des vidéos mises en ligne. De plus, deux contributions ont malheureusement dû être déprogrammées, faute de temps suffisant.

Merci de votre compréhension !

Matinée – Partie « théorique »

La 1ère partie de la matinée sera consacrée à des interventions sur la formation des usagers au numérique (préalable indispensable à l’utilisation des nouvelles technologies), puis la 2ème partie à la formation par le numérique (mise en application concrète du numérique dans le domaine pédagogique). 

Lieu : ISIS (amphithéâtre) 

Accueil (8h45 - 9h25)

  • 8h45 - 9h15 (30 min) : Arrivée des participants (café / croissants)
  • 9h15 - 9h25 (10 min) : Propos introductif
    Intervenant : François Gauer (Vice-président 'Transformation numérique et innovations pédagogiques')
    Voir la vidéo

La formation des usagers au numérique (9h25 - 11h15)

  • 9h25 - 9h45 (20 min) : Les bouleversements induits par la transformation numérique
    Intervenant : Frédéric Wickert (A.I. Sense)
    Voir la vidéo
  • 9h45 - 10h30 (45 min) : Table ronde « La nécessité de se former au numérique »
    Intervenants : Michèle Archambault (ESPE), Jean Barthel (Disrupt 4.0), Fabien Lorentz (Service commun de la documentation) & Roland Spannagel (SR Conseil)
    Animateur : Damien Braun (PSTN)
    Voir la vidéo
  • 10h30 - 10h45 (15 min) : Pause café
  • 10h45 - 10h55 (10 min) : Présentation du dispositif d’évaluation et de certification PIX
    Intervenante : Claudine Faber (Faculté des sciences du sport)
    Voir la vidéo
  • 10h55 - 11h15 (20 min) : Les changements induits par la mise en application du RGPD
    Intervenante : Sarah Piquette (DNum)
    Voir la vidéo

La formation par le numérique (11h15 - 12h30)

  • 11h15 - 12h (45 min) : Table ronde « Former en s’appuyant sur le numérique »
    Intervenants : David Cazier (IUT de Haguenau), Sergey Pronkin (ECPM), Nassera Tounsi (Faculté de pharmacie) & Arnaud Zeller (LISEC)
    Animatrice : Sophie Kennel (Idip)
    Voir la vidéo
  • 12h - 12h15 (15 min) : Produire ses vidéos en autonomie et/ou en s’appuyant sur les ressources du « Lab numérique »
    Intervenant : François Schnell (PSTN)
     Intervention déprogrammée par manque de temps (*)
  • 12h15 - 12h20 (5 min) : Film « Utilisation d’un jeu sérieux dédié à l’aménagement d’un espace d'apprentissage » (La Fabrique)
    Voir la vidéo
  • 12h20 - 12h30 (10 min) : Propos conclusif
    Intervenante : Emmanuelle Hautin (DNum)
     Intervention déprogrammée par manque de temps (*)

Pause méridienne

Un cocktail déjeunatoire propice aux échanges entre participants sera offert à l'issue la matinée.

Lieu ISIS (hall) 

Horaire : 12h30 - 14h (90 min)

Après-midi – Partie « pratique »

L’après-midi sera constituée de 4 ateliers pratiques de 30 minutes, répétés 4 fois de 14h à 16h. Ce système de rotation permettra ainsi aux participants qui le souhaitent d'assister à chaque activité proposée.

Lieu : Atrium (AT0, AT1, salle rouge, mezzanine)

Rez-de-chaussée

  • Découverte interactive des ressources du « Lab numérique »
    Intervenant : François Schnell (PSTN)
    Lieu : Salle AT0
    Horaires : 14h - 14h30 | 14h30 - 15h | 15h - 15h30 | 15h30 - 16h
  • Favoriser l'interaction en cours en utilisant les outils de sondage : boîtiers de vote & applications mobiles
    Intervenants : l'équipe de l'Idip
    Lieu : Salle AT1
    Horaires : 14h - 14h30 | 14h30 - 15h | 15h - 15h30 | 15h30 - 16h

3ème étage

  • Utiliser la plateforme vidéo POD : consultation, dépôt et partage
    Intervenants : Christophe Debeire & Christelle Vedrines (Dnum)
    Lieu : Mezzanine
    Horaires : 14h - 14h30 | 14h30 - 15h | 15h - 15h30 | 15h30 - 16h
  • Premiers pas sur la plateforme collaborative Oscahr
    Intervenants : Julie Morgen (Jardin des Sciences)
    Lieu : Salle rouge
    Horaires : 14h - 14h30 | 14h30 - 15h | 15h - 15h30 | 15h30 - 16h